А пони тоже кони

Любой именитый спортсмен-конник помнит свое первое близкое знакомство с лошадью. Навсегда в память врезается событие, которое определяет всю дальнейшую жизнь. Для многих путь в конный спорт начинается с катания на пони. Маленькие плюшевые лошадки, встреченные на аллее парка или в манеже конноспортивного комплекса (где же еще можно покататься на лошадях?) вызывают умиление у взрослых. А как реагируют дети? Наверное, настоящих любителей лошадей можно распознать уже в самом юном возрасте. Они готовы кататься на пони еще и еще! С большим трудом родителям удается переключить внимание маленького всадника, например, на мороженное. Детские комнаты заставлены лошадками всех мастей и размеров. На детских рисунках только лошади. Лучший подарок на День Рождения ребенку - конечно же, катание на пони

А когда юный любитель лошадок подрастет, родители начинают искать, где можно заниматься верховой ездой серьезно. Оказывается, что пони - это самый оптимальный вариант для начала пути в большой спорт начинающего спортсмена небольшого роста. И вот маленький всадник приходит на первое серьезное занятие. Это вам не просто катание на пони, а настоящий урок верховой езды!

И пусть неуклюжи первые попытки езды рысью, а с виду милый пони оказывается своенравным скакуном. Начало положено! Конечно из сотен детишек, пришедших на первые тренировки, в конном спорте остаются немногие. (Тем и хороши детство и юность , что есть возможность попробовать себя и в разных видах спорта и в разных видах искусства, и поменять их в любой момент.) Но те, кто остается, остается с лошадьми надолго, если не навсегда. Поразителен энтузиазм юных всадников. Через некоторое время после начала регулярных занятий верховой ездой родители, приводящие детей на тренировки начинают задавать тренеру вопрос: "А можно нам тоже покататься на лошадях?" И случается, что заниматься верховой ездой начинает уже семейная команда.

И вот наступает, наверное, самый памятный день в жизни - первые старты. Как-то неожиданно все меняется. Вечно сползавший на тренировках на глаза шлем сидит как влитой. Приводившая в полуобморочное состояние тренера задранная пятка, лежит, где положено. Упрямый и своевольный пони неожиданно превращается в послушного и все понимающего партнера. Конечно, происходит все не мгновенно, но ведь недаром были потрачены долгие часы тренировок. Занятия верховой ездой требуют упорства и немалой силы воли.

А на трибунах сидят самые главные зрители - родители и друзья, одноклассники спортсменов. Наступает очередь приятелей юного всадника, теребить родителей: "Я тоже хочу кататься на лошадях!" Мамы растеряно начинают листать странички Интернета в поисках, где можно заниматься верховой ездой недалеко от дома...

И в заключение хочется сказать, пожалуйста не раздражайтесь на пони из детского конного клуба, которые с невероятной настойчивостью пытаются попасть под ноги вашего коня на тренировках в манеже, не смотрите снисходительно на маленьких трогательных лошадок в парке. Может быть эти "не совсем настоящие лошади" приведут в мир большого спорта новых Елену Петушкову и Сергея Филатова?